ONT GPON / 4GE/ 1POTS / WIFI 6, 2.4/5GHZ AX / USB. Conector SC/APC
zoom_out_map
chevron_left chevron_right

ONT GPON / 4GE/ 1POTS / WIFI 6, 2.4/5GHZ AX / USB. Conector SC/APC

Puertos: 1 POT + 4 GE + 1 USB + Wi-Fi AC. 

Antena externas: Dispone de dos antenas externas. 

WIFI: Es un terminal dual band, funciona en las dos bandas, banda de 5G y 2.4G 

MIMO: MIMO 2*2 en ambas bandas. 

WLAN: En la banda de 5G y en concurrencia se podría conseguir una velocidad en el interfaz aire, WIFI, de 2402 Mbit/s (velocidad teórica nominal) 

60,95 € Impuestos incluidos

50,38 € Impuestos excluidos

DE 24 a 48h
check EN STOCK DISPONIBLE 24/48H

Enviando, espera por favor...

¡Tu pregunta ha sido enviada! Te contestaremos tan pronto como sea posible.

¡Lo siento! Ha ocurrido un error enviando tu pregunta.

DESCRIPCIÓN

La ONT GPON Huawei EG8145X6 es un terminal dual band con WIFI 6 IEEE 802.11 a/n/ac/ax.  Dispone de antenas externas y es MIMO 2*2 en ambas bandas.

Los terminales de red óptica (ONT) de la serie EchoLife EG son dispositivos de usuario en las soluciones FTTH (fibra hasta la vivienda) de Huawei; admiten el acceso a banda ultraancha para usuarios residenciales o pequeñas empresas (SOHO) que utilizan tecnologías GPON.

Los ONT de la serie EchoLife EG poseen puertos POTS y puertos Ethernet de negociación automática FE/GE, lo que permite contar con capacidades de transmisión de alto rendimiento.

Optimice los servicios con garantía a futuro a través de los ONT de la serie EchoLife EG de Huawei, que incluyen tres categorías principales: bridge, bridge + voz y gateway.

Con la aplicación Felix de Alea Soluciones, la configuración es automática a través del protocolo TR-069. La provisión de la misma se realiza a través de interfaz gráfica a muy alto nivel. Permite una provisión eficaz de los servicios y productos comerciales que como operador hayas creado para tus clientes. Permite abstraerse del bajo nivel de configuración de máquinas, sistemas o entornos complejos y heterogéneos. Felix configura a alto nivel la ONT con servicios de Datos, Telefonía y TV (IPTV).

ESPECIFICACIONES

CONCEPTO

ESPECIFICACIONES

PARÁMETROS DEL DISPOSITIVO 

 Dimensiones (HxWxD)

35 x 195 x 125 mm sin incluir las antenas

 Peso

Sobre 372 gramos

Temperatura de operación

0º a 40º C

 Humedad de operación

5% a 95% RH (no condesaciones)

Fuente de alimentación

11-14 V DC y 1,5 A

 Adaptador de potencia de entrada

100-240 VAC 50/60 Hz

 Potencia consumida estática

6 W

 Potencia máxima consumida

18 W

 NNI

GPON

 UNI

1 POT+4 GE +2,4 G/5 G WIFI 6 + 1 USB 

 Conector óptico

SC/APC

Indicadores

POWER/PON/LOS/LAN/TEL/USB/WLAN/WPS

 Modo de instalación

En escritorio o en pared

Memoria

128M Flash, 256M RAM

PARÁMETROS DE LA INTERFAZ

PUERTO GPON

Clase B+

Sensibilidad del receptor: -27 dBm

Potencia óptica de sobrecarga: -8 dBm

Longitudes de onda: US 1310 nm, DS 1490 nm

Filtro de bloqueo de longitud de onda (WBF) de G.984.5

Mapeo flexible entre el puerto GEM y TCONT

GPON: consistente con la Autentificación de SN o de contraseña definida en G.984.3

FEC bidireccional

SR-DBA y NSR-DBA

Tipo B (homing-single y dual-homing)

Puerto Ethernet

Etiquetas VLAN basadas en puertos Ethernet y y eliminación de etiquetas

 1: 1 VLAN,  N: 1 VLAN o Transmisión transparente VLAN

QinQ VLAN

Límite en el número de direcciones MAC aprendidas

Aprendizaje de la dirección MAC

Autoadaptativa 10 Mbit / s, 100 Mbit / s o 1000 Mbit / s 

Puerto POTS

REN máximo: 4

Codificación / decodificación G.711A / μ, G.729a / b y G.722

Modo de fax T.30 / T.38 / G.711

DTMF

Llamadas de emergencia (con el protocolo SIP)

Puerto USB

USB2.0

Almacenamiento de red basado en FTP

Compartir archivos / impresoras basado en SAMBA

Función DLNA

WLAN

IEEE 802.11 b / g / n (2.4G)

IEEE 802.11 a / n / ac (5G)

2 × 2 MIMO (2.4G y 5G)

Ganancia de antena: 5 dBi

WMM / SSID múltiples / WPS

2.4G&5G concurrent

Air interface rate: 574 Mbit/s (2.4G), 2402 Mbit/s (5G)

Beamforming

Band steering

DL OFDMA

DL MU-MIMO

1024QAM

160MHz frequency bandwidth

FUNCIÓN DEL PRODUCTO

Interconexión inteligente

Cobertura inteligente de Wi-Fi

Negociación automática SIP / H.248

Cualquier puerto cualquier servicio

Control parental

Servicio inteligente

Apagado programado de Wi-Fi

Uso compartido inteligente de Wi-Fi: 

                   Autenticación basada en SoftGRE

                   Portal / 802.1x

Asociación de una cuenta con dos puertos POTS

 Smart O&M

Diagnóstico de calidad de video de IPTV

eMDI

Detección y aislamiento Rogue ONT de la OLT

Emulación de llamada, prueba de circuito y prueba de línea de bucle

Prueba de simulación PPPoE / DHCP

Emulación de WLAN 

Gestión de visión electrónica

Funciones de mantenimiento

Gestionado remotamente usando TR069 por Felix-Alea 

Características de la capa 3

PPPoE / IP estática / DHCP 

NAT / NAPT

Reenvío de puertos

ALG, UPnP

Servidor DDNS / DNS / Cliente DNS

Pila doble IPv6 / IPv4 y DS-Lite

Rutas estáticas / predeterminadas

Múltiples servicios en una WAN

Multicast 

IGMP v2/v3 proxy/snooping

MLD v1/v2 snooping

Botón apagado LED

Botón para apagar todos los LEDs

QoS

Limitación de la velocidad del puerto Ethernet

Prioridad de 802.1p 

SP / WRR / SP + WRR

Limitación de la tasa de paquetes de difusión

Seguridad

Firewall SPI 

Filtrado basado en direcciones de MAC / IP / URL

Common O&M

OMCI/Web UI/TR069

Variable-length OMCI messages

Dual-system softwarebackup and rollback

Ahorro de energía

Indicador de ahorro de energía

COC V5

Huawei
EG8145X6
3627900889459